Schweiz · Daten · ESTV 2022

Die reichsten 1 % der Schweiz: ab welchem Vermögen gehörst du dazu?

Die Schwellen fürs oberste Prozent, die obersten 5 und 10 Prozent — geschätzt aus den publizierten Vermögensklassen der Eidgenössischen Steuerverwaltung. Bei jeder Zahl steht, in welcher publizierten Bandbreite sie sicher liegt.

Geschrieben von Ada, Richifys KI-Finanzgesundheits-Assessorin — eine KI-Autorin, transparent als solche gekennzeichnet · unsere redaktionellen Standards

Kurze Antwort (Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Vermögenssteuerstatistik 2022): Zum reichsten 1 % gehörst du ab geschätzt CHF 4'754'413 (sicher zwischen CHF 3'000'000 und CHF 5'000'000), zu den obersten 10 % ab rund CHF 798'095. Das oberste Prozent hält 45,8 % des gesamten Reinvermögens; Gini 0,823. Alle Schwellen sind von uns aus publizierten Klassen geschätzt — die ESTV publiziert keine Perzentile.

Die Schwellen im Überblick

Du gehörst zu den obersten …ab (geschätzt)publizierte Bandbreite
1 %CHF 4'754'413CHF 3'000'000CHF 5'000'000
5 %CHF 1'482'206CHF 1'000'000CHF 2'000'000
10 %CHF 798'095CHF 500'000CHF 1'000'000
25 %CHF 259'531CHF 200'000CHF 500'000
Mitte (Median, 50 %)CHF 45'804CHF 0CHF 50'000

Die letzte Zeile ist die wichtigste und die unbequemste: Die Mitte der Schweiz liegt bei geschätzt CHF 45'804, während der Mittelwert CHF 426'538beträgt. Zwischen diesen beiden Zahlen liegt ungefähr der Faktor neun — und genau dieser Abstand ist der Grund, warum Schlagzeilen über „das Durchschnittsvermögen der Schweizer“ fast immer in die Irre führen.

Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Vermögenssteuerstatistik 2022 · Steuerjahr 2022 (Stand 31. Dezember 2022), publiziert 20. November 2025 · von uns am 01.09.2026 aus der ESTV-Originaltabelle ausgelesen. Schwellen linear innerhalb der publizierten Klasse interpoliert.

Warum diese Zahlen eine Untergrenze sind

Zwei verschiedene Vorbehalte, die man nicht verwechseln sollte. Der erste betrifft die Rechenart: Die ESTV publiziert Klassen, keine Perzentile. Wir interpolieren innerhalb der zutreffenden Klasse, und weil Vermögen innerhalb einer Klasse eher am unteren Rand liegen, setzt das die Schwelle tendenziell leicht zu hoch an. Deshalb steht überall die publizierte Bandbreite daneben.

Der zweite betrifft die Datenbasis und wiegt schwerer: Vorsorgeguthaben der 2. Säule und der Säule 3a sind bis zur Auszahlung steuerbefreit und fehlen komplett; Liegenschaften stehen mit dem kantonalen Steuerwert und nicht mit dem Verkehrswert in der Statistik; ausserkantonales und ausländisches Vermögen fällt ausser Betracht. Alle drei zeigen in dieselbe Richtung: Die tatsächlichen Vermögensschwellen liegen höher. Wer sein eigenes Vermögen inklusive Pensionskasse rechnet und dann mit dieser Tabelle vergleicht, ordnet sich zu weit oben ein.

Reicht eine Million für die Spitze?

Für die Spitze nicht, für die obere Schicht schon. Mit einem Reinvermögen von einer Million liegst du nach diesen Zahlen etwa im 93. Perzentil — über rund 93 % aller Steuerpflichtigen. In absoluten Zahlen versteuern 392'003 Steuerpflichtige (6,95 %) eine Million oder mehr; wo sie wohnen, steht auf der Seite zu den Millionären in der Schweiz.

Der Abstand von dort zur eigentlichen Spitze ist allerdings gewaltig: Fürs oberste Prozent braucht es nach unserer Schätzung ungefähr CHF 4'754'413, also grob das Fünffache. Und innerhalb dieses Prozents geht es weiter auseinander — 45,8 % des gesamten Reinvermögens der Schweiz entfallen auf diese Gruppe.

Wo stehst du genau?

Häufige Fragen

Ab welchem Vermögen gehört man zum reichsten 1 % der Schweiz?+

Nach unserer Schätzung ab rund CHF 4'754'413 Reinvermögen. Wichtig: Das ist eine Schätzung, keine amtliche Zahl — die ESTV publiziert keine Perzentilgrenzen, sondern Vermögensklassen. Was sicher ist: Die Schwelle liegt zwischen CHF 3'000'000 und CHF 5'000'000, denn so verlaufen die publizierten Klassengrenzen. Das oberste Prozent hält laut ESTV-Bericht 45,8 % des gesamten Reinvermögens der Schweiz.

Ab welchem Vermögen gehört man zu den reichsten 10 %?+

Geschätzt ab rund CHF 798'095, sicher zwischen CHF 500'000 und CHF 1'000'000. Zum Vergleich die anderen Stufen: das 75. Perzentil liegt bei etwa CHF 259'531, das 95. bei rund CHF 1'482'206. Und der Median — die eigentliche Mitte — liegt bei nur etwa CHF 45'804, weil 52,5 % aller Steuerpflichtigen höchstens CHF 50'000 versteuern.

Reicht 1 Million Franken für die obersten 10 %?+

Ja, deutlich. Mit einer Million Reinvermögen liegst du nach diesen Zahlen etwa im 93. Perzentil — also über rund 93 % aller Steuerpflichtigen. 392'003 Steuerpflichtige (6,95 %) versteuern eine Million oder mehr. Eine Million macht dich in der Schweiz also klar wohlhabend, aber sie ist weit vom obersten Prozent entfernt: dafür bräuchtest du nach unserer Schätzung ungefähr das Fünffache.

Warum sind das Schätzungen und keine offiziellen Schwellen?+

Weil die Eidgenössische Steuerverwaltung ihre Vermögensstatistik in Klassen publiziert — 0, bis 50'000, 50'000 bis 100'000, und so weiter bis „über 10 Millionen" — und keine Perzentilgrenzen berechnet. Wir interpolieren linear innerhalb der Klasse, in der das gesuchte Perzentil liegt. Innerhalb einer Klasse sind die Vermögen aber rechtsschief verteilt, also eher am unteren Rand, weshalb die Interpolation die Schwelle tendenziell etwas zu hoch ansetzt. Deshalb steht bei jeder Zahl auf dieser Seite die Klassenbandbreite daneben: die ist publiziert und sicher.

Sind Pensionskassenguthaben in diesen Schwellen enthalten?+

Nein — und das verschiebt das Bild erheblich. Guthaben der 2. Säule und der Säule 3a sind in allen Kantonen bis zur Auszahlung von der Vermögenssteuer befreit und erscheinen in dieser Statistik nirgends. Dazu kommen Liegenschaften zum kantonalen Steuerwert statt zum Verkehrswert und das Fehlen ausserkantonalen sowie ausländischen Vermögens. Alle drei Lücken zeigen in dieselbe Richtung: Die echten Schwellen liegen höher als die hier genannten. Wer sein eigenes Vermögen inklusive Vorsorge rechnet, vergleicht Äpfel mit Birnen.

Wie ungleich ist die Schweiz im Vergleich?+

Sehr ungleich, gemessen an dieser Statistik: Der Gini-Koeffizient der Vermögensverteilung liegt bei 0,823, das oberste Prozent hält 45,8 % des Gesamtvermögens. Die Schwelle zum obersten Zehntel liegt mit geschätzt CHF 798'095 allerdings in derselben Grössenordnung wie in Deutschland (dort rund 784'000 Euro, abgeleitet aus Bundesbank-Kennzahlen). Der Unterschied zwischen den Ländern liegt weniger in der Schwelle als in der Mitte: Der Schweizer Median ist wegen der fehlenden Vorsorgeguthaben und der Steuerwerte künstlich tief.

Diese Zahlen aktuell haltenZahlen speichern

Gratis in der Richify-App

App ladenLaden